Notícias e informações relevantes para os moradores da região noroeste da cidade de São Paulo

Virada Cultural: Confira as atrações que acontecem em Pirituba, Jaraguá, Lapa, Pompeia, Freguesia do Ó e Brasilândia

Há blocos de carnaval, show de Maria Rita, oficinas, música e ritmos diversos, dança e muito mais

Publicado às 12h55

Por Gabriel Cabral

São Paulo promete se movimentar ainda mais neste fim de semana, 18 e 19 de maio. A Virada Cultural 2019 trouxe uma extensa programação gratuita, onde há pequenos e grandes artistas, oficinas de artes, dança, música, teatro e muito mais. Além dos shows centralizados, há também uma bela grade de apresentações e atividades que se espalham pela periferia da cidade.

Verifique abaixo as atividades que ocorrerão na Freguesia do Ó, Brasilândia, Pirituba, Jaraguá, Lapa e Pompeia.

 

FREGUESIA DO Ó

R. Simão Velho – Vila Albertina – Cep: 02731-090 (altura do número 108)

  • SÁB 18h – 19h – Bloco Urubó [música]
  • SÁB 20h – 21h – Royce do Cavaco [música]
  • SÁB 22h – 23h15 – Samba da Maria – Maria Rita [música]
  • DOM 10h – 11h – Chocobrothers [circo] LIBRAS
  • DOM 12h – 13h – Gil Sant’Anna [música]
  • DOM 14h – 15h – Janayna Pereira [música] LIBRAS
  • DOM 16h – 17h30 – Henrique & Diego [música] LIBRAS

BIBLIOTECA BRITO BROCA

Av. Mutinga, 1425 – Vila Pirituba – Cep: 05110-000

  • DOM 10h – 12h – São Paulo em Quadrinhos [oficina]
  • DOM 11h – 13h – DJ Ms. Pythia [música]
  • DOM 11h – 13h – Filha da Rua [graffiti]
  • DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão [literatura]
  • DOM 17h – 18h – Sarau Sankofa [literatura]

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº – Jardim Maristela – Cep: 02675-031

  • SÁB 19h – 20h – Tributo ao Michael Jackson [música]
  • DOM13h – 17h – Viradinha [infantil]
  • DOM 15h – 16h – Hip Hop Consciente [música]
  • DOM15h – 16h – Batalha do Escritório [música]
  • DOM 15h – 16h – Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
  • DOM 17h – 18h – DBS Gordão Chefe [música]

CEU JARDIM PAULISTANO

R. Aparecida do Taboado, s/n – Jardim Paulistano – Cep: 02814-000

  • DOM 15h – 16h – Bicho de Pé [música]

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

R. Constança, 72 – Lapa – Cep: 05033-020

  • SÁB 18h – 19h – Malabamétrico – Artur Faleiros [circo]
  • SÁB19h – 20h – As Armarias [circo]
  • SÁB 20h – 21h – Priscila Amorim canta Luiz Melodia [música]
  • SÁB 20h – 21h – Amálgama [circo] *10 anos*
  • DOM 10h30 – 11h30 – Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] LIBRAS
  • DOM 13h30 – 14h30 – Paine, a Louca das Frutas [circo] LIBRAS
  • DOM 12h – 13h – Trupe Baião de Dois [circo] LIBRAS
  • DOM16h – 17h – Flávia Bittencourt canta Dominguinhos [música] LIBRAS
  • DOM15h – 16h – Trio Valentim Flamini [circo] LIBRAS

CEU JAGUARÉ

Av. Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – Cep: 05347-010

  • SÁB 19h – 20h – Teatro Mágico [música]

CEU PARQUE ANHANGUERA

R. Pedro José de Lima, 1020 Jardim Anhanguera – Cep: 05267-174

  • DOM 15h – 16h – Art Popular [música]

CEU PÊRA MARMELO

R. Pêra Marmelo, 226 Jaraguá – Cep: 05185-420

  • DOM 11h – 12h – Katinguelê [música]

TEATRO CACILDA BECKER

R. Tito, 295 – Lapa – Cep: 05051-000

  • SÁB 21h – 22h20 – DR. PALHAÇO E O FLUXO A Cia vem através deste espetáculo, junto ao palhaço e psiquiatra Flávio Falcone, que atua na região da cracolândia desde 2012, retratar histórias de vidas de homens, mulheres cis e trans, que ao longo dos últimos sete anos ele ouviu através de suas ações com o circo na região, além de depoimentos de situações vividas por ele.
  • Teatro Cacilda Becker. Rua Tito, 295, Lapa. Zona Oeste. | tel. 3864-4513. De 17 a 19. Sex., e Sáb., 20h. Dom., 19h. Grátis. 18 anos.
  • DOM 16h – 16h55 – O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas [teatro infantil]

SESC POMPÉIA

R. Clélia, 93 – Água Branca – Cep: 05042-000

  • SÁB18h – Cortejo com Baque Mulher [música]
  • SÁB 18h e DOM 12h – Marcas de luta: tatuagens temporárias – Conspiração Libertina [artes visuais]
  • SÁB 18h e DOM 11h – Repertórios corporais – Cia Pé no Mundo, para exposição “William Forsythe: Objetos Coreográficos” [dança]
  • SÁB 19h – Histórias da cultura Afro-Brasileira – Ebomi Cici e Regina Santos [ações para a cidadania]
  • SÁB 19h – Banda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)
  • SÁB 20h – Genesis 03:16 – Priscila Rezende [ações para a cidadania]
  • SÁB 20h – Sermão – Val Souza [ações para a cidadania]
  • SÁB 20h – Tártaro dá mau hálito – Pedrx Galiza [artes visuais]
  • SÁB20h30 – Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria
  • SÁB21h e DOM 18h – Cabaré Transpoético | Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele
  • SÁB 21h e DOM 17h – Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]
  • SÁB21h30 – Comer e beber o azul – Juliana dos Santos [artes visuais]
  • SÁB 22h – Roda de Poemas: Antes de Nós – Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca [literatura]
  • SÁB 22h e DOM 18h – Deus é mulher – Elza Soares [música]
  • SÁB22h30 – Cura – Micaela Cyrino [artes visuais]
  • SÁB23h30 – Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara [artes visuais]
  • DOM00h30 – Edyficação – Ventura Profana [artes visuais]
  • DOM 10h e 15h – Eu Afro – Liana D´África [artes visuais]
  • DOM 10h – Maratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia – PretaLab e Coletivo Di Jejê [tecnologia e artes]
  • DOM 11h – Bonecas Abayomi – Dona Jacira [artes visuais]
  • DOM 11h – Turbante-se – Thaís Muniz [artes visuais]
  • DOM 12h – Feira Preta [artes visuais]
  • DOM 14h – Cadernos de Carolina – Iara Moraes [artes visuais]
  • DOM 14h – Descobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam – Coletivo Dudu Badé [ações para a cidadania]
  • DOM 14h – Samba Mulheres Negras em Marcha [música]
  • DOM 14h – Representatividade negra nos games – Game e Arte [tecnologia e artes]
  • DOM15h – Dancehall Queen Style no deck – Vivência de dança com Vitória Nagô
  • DOM 15h – Máscaras extraordinárias – Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo [artes visuais]
  • DOM 16h – Um Canto para Carolina – Cia dos Inventos [ações para a cidadania]
  • DOM18h – Cortejo com Baque Mulher [música]

 

Deixe uma mensagem

Seu e-mail não será publicado.